Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle doctor joaquín artiles, 1, Agüimes, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

15/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/12/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Segundo Plan de Inversiones en el Municipio de Agüimes 2022

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Agüimes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

308.464,18 €

Importe sin impuestos

288.284,28 €

Valor estimado del contrato

288.284,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/12/2022

Ultima actualización

28/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45211310 - Trabajos de construcción de cuartos de baño

45431200 - Trabajos de alicatado de paredes

45232400 - Obras de alcantarillado

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

45232411 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias

45232410 - Obras de saneamiento

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45261300 - Colocación de vierteaguas y canalones

45223100 - Montaje de estructuras metálicas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/01/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Remisión a la cláusula 4.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Remisión a la cláusula 4.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora: 20%
  • Oferta Económica: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Renovación de Colectores de Alcantarillado en Diferentes Zonas del Municipio. T.M. de Agüimes

Importe

202.285,68 €

Importe sin impuestos

189.052,04 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Considerando el informe emitido por la Unidad de CONTRATACIÓN de este Ilustre Ayuntamiento, RESUELVO: PRIMERO.- Adjudicar el contrato de obras denominado “SEGUNDO PLAN DE INVERSIONES EN EL MUNCIPIO DE AGÜIMES 2022”, a las entidades mercantiles detalladas a continuación, por los importes y mejoras siguientes establecidas en su oferta, en las condiciones establecidas en los pliegos, cuyo resumen es el siguiente: LOTE I. Renovación de Colectores de alcantarillado en Diferentes Zonas del Municipio T.M. de Agüimes: La oferta presentada por la entidad mercantil CANARAGUA CONCESIONES S.A.U, por importe de ciento setenta y cuatro mil ciento cincuenta (174.150€) euros, más ciento doce mil ciento noventa euros con cincuenta céntimos (12.190,50€), correspondientes al IGIC, y con las mejoras establecidas en su oferta, cuyo resumen es el siguiente:  La partida 1.9 del presupuesto del lote 1 establece: MÑ. Hormigón en masa HM-20/B/20/I (en arquetas, refuerzo de tuberías, dados en cimentos, cunetas ...), incluso elaboración, puesta en obra y nivelación. Sustituir el árido necesario para ejecutar la partida referenciada, por árido proveniente de material reciclado

Importe adjudicado

186.340,50 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/02/2023

Lote 2

Adjudicado

Segunda Fase Cancha Petanca la Banda

Importe

44.990,00 €

Importe sin impuestos

42.046,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Considerando el informe emitido por la Unidad de CONTRATACIÓN de este Ilustre Ayuntamiento, RESUELVO: LOTE II. Segunda Fase Cancha Petanca La Banda: La oferta presentada por la entidad mercantil MEDINA BRAVO CUBIERTAS Y ESTRUCTURAS SL, por importe de treinta y siete mil trescientos cincuenta y ocho euros con cincuenta y dos céntimos (37.358,52€), más dos mil seiscientos quince euros con diez (2.615,10€) céntimos, correspondientes al IGIC, y con la mejora establecidas en su oferta, cuyo resumen es el siguiente:  La empresa se compromete a instalar dos proyectores más a los establecidos (8 uds) en proyecto en el interior del recinto.

Importe adjudicado

39.973,62 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/02/2023

Lote 3

Adjudicado

Restauración y Rehabilitación del Hotel Rural Villa Agüimes

Importe

61.188,50 €

Importe sin impuestos

57.185,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Considerando el informe emitido por la Unidad de CONTRATACIÓN de este Ilustre Ayuntamiento, RESUELVO: LOTE III Restauración y Rehabilitación del Hotel Rural Villa Agüimes: La oferta presentada por la entidad mercantil MANTENIMIENTO DEL TERRITORIO CANARIO SLU, por importe de cincuenta y seis mil novecientos ochenta y cinco euros con cincuenta y un céntimos (56.985,51€) más tres mil novecientos ochenta y ocho euros con noventa y ocho céntimos (3.988,98€) correspondientes al IGIC, y con la mejora establecida en su oferta, cuyo resumen es el siguiente:  La partida 4.1 de proyecto establece: Pavimento de gres rústico extruído, grupo AIIa (absorción de agua E3<E<=6%), según UNE-EN-14411, clase 3 según UNE-ENV 12633 y C.T.E.DB SUA-1, Sologres o equivalente, de 30X30 cm, recibido con adhesivo cementoso, con marcado CE según UNE-EN 12004, incluso atezado de hormigón aligerado de 13 cm de espesor medio, rejuntado con mortero preparado flexible y limpieza. Sustitución de la baldosa propuesta para el pavimento en la partida, por la baldosa formato 20x 20 cms. Modelo Victorian 02 de Stn cerámicas o equivalente

Importe adjudicado

60.974,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/02/2023