Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

SERMA22019 Servicio de Evaluación del Estado de Conservación y adecuación de datos espaciales del hábitat prioritario de zonas subestépicas de gramíneas y anuales del Thero-Brachipodietea (6220) en Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

149.916,36 €

Importe sin impuestos

123.897,82 €

Valor estimado del contrato

123.897,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2021

Ultima actualización

10/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

72313000 - Servicios de recogida de datos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 de la LCSP 9/17, apartado/s: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato atendiendo a los tres primeros dígitos del CPV. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato (52.037,08 €). Los servicio o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP: Para empresas de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, la solvencia técnica se acreditará mediante: Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa participantes en el contrato, especialmente los encargados del control de calidad. Perfil mínimo del personal adscrito a la ejecución del contrato: Titulado superior o grado equivalente en Ciencias Biológicas, Ciencias Ambientales, Ingeniería de Montes o grado equivalente: 2 Experiencia mínima en equipo/ jefe de equipo en: Contratos similares: 3 años. Control de calidad: 3 años. El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos al personal técnico del empresario, así como el número de técnicos y experiencia profesional mínima exigida a dichos técnicos, o las características y capacidades mínimas de las unidades técnicas exigidas, según corresponda.cómputo hasta fecha finalización plazo para presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 a) de la LCSP 9/17, apartado/s: Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 1,5 veces del valor anual medio del contrato (111.508,04 €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante libros de inventarios y cunetas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 90%
  • MEJORAS: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 29 de abril de 2022

Importe adjudicado

125.235,00 € -16%

Participantes

7

Fecha adjudicación

29/04/2022