Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

SERMA22023 Servicio de toma de datos y seguimiento de las poblaciones de Lince Ibérico en Extremadura, proyecto Life Lynxconnect.

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

106.390,56 €

Importe sin impuestos

87.926,08 €

Valor estimado del contrato

150.207,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/01/2022

Ultima actualización

16/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72313000 - Servicios de recogida de datos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90 LCSP,apartado/s:Relación de principales servicios o trabajos realizados en el curso de,como máximo,los3 últimos años,en la que se indique el importe,la fecha y el destinatario,público o privado de los mismos;cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes.Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato atendiendo a los tres primeros dígitos del CPV.El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior al 70%de la anualidad media del contrato(30.774,13 €).Los serviciostrabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos ovisados por órgano competente,cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante declaración del empresario acompañado de documentos obrantes en poder del mismo que acrediten realización de prestación.El cómputo se efectuará hasta fecha de fin plazo para presentación de proposiciones u ofertas.Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4LCSP:SIPara empresas de nueva creación,entendiendo como tal aquellas que tengan antigüedad inferior a 5años, la solvencia técnica se podrá acreditar mediante:Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa participantes en el contrato,especialmente los encargados del control de calidad.Perfil mínimo del personal adscrito a la ejecución del contrato:Técnico/a con titulación de formación profesional en Aprovechamiento y Conservación del Medio Natural o en Producción Agropecuaria o titulación equivalente:1Titulado superior o grado equivalente en Ciencias Biológicas:1 Experiencia mínima en equipo/jefe de equipo en Contratos similares: 3 años.Control de calidad:3años.El presente criterio deberá acreditarse mediante títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos al personal técnico del empresario,así como el número de técnicos y experiencia profesional mínima exigida a dichos tecnicos,olas características y capacidades mínimas de las unidades técnicas exigidas,segun corresponda.El cómputo se efectuará hasta fecha de fin plazo para presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 de la LCSP, apartado/s: Volumen anual de negocio: Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 1,5 veces el valor anual medio del contrato (65.944,56 €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • RECURSOS PERSONALES Y MATERIALES: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 85%
  • TIEMPO MÁXIMO DE RESPUESTA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de fecha 29 de abril de 2022

Importe adjudicado

95.287,50 € -10%

Participantes

7

Fecha adjudicación

29/04/2022