Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

09/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de alumbrado público en Siero

Licitaciones públicas: contratación del servicio de retirada, sustitución y/o instalación de postes de alumbrado público. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.359,65 €

Importe sin impuestos

30.875,74 €

Valor estimado del contrato

74.101,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/04/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45232220 - Trabajos de construcción de subestaciones

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

50232000 - Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos

Título oficial

Contratación del servicio de retirada, sustitución y/o instalación de postes de alumbrado público en el concejo de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP. Igualmente, de forma voluntaria y en sustitución de lo anterior, se podrá presentar la siguiente clasificación: Grupo I Subgrupo 9 Categoría 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP. Igualmente, de forma voluntaria y en sustitución de lo anterior, se podrá presentar la siguiente clasificación: Grupo I Subgrupo 9 Categoría 1

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor porcentaje de descuento ofertado: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

37.359,65 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/05/2026