Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

23/05/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/05/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/05/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/02/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/04/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/04/2022

DOUE

Anuncio de Adjudicación

17/06/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

09/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de asistencia técnica y mantenimiento de los edificios municipales y centros de educación infantil y primaria del Ayuntamiento de Palma (3 lotes)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.179.361,35 €

Importe sin impuestos

28.249.966,49 €

Valor estimado del contrato

42.374.949,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/05/2021

Ultima actualización

26/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

71631300 - Servicios de inspección técnica de edificios

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71317200 - Servicios de salud y seguridad

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45000000 - Trabajos de construcción

71315400 - Servicios de inspección de edificios

45453000 - Trabajos de revisión y reacondicionamiento

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

71356200 - Servicios de asistencia técnica

71520000 - Servicios de supervisión de obras

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado F.3 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP
  • Seguro de indemnización - Apartado F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Apartado F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 70%
  • Mejora periodo de garantía: 20%
  • Oferta económica: 70%
  • Mejora flota vehículos: 10%
  • Mejora periodo de garantía: 20%
  • Mejora flota vehículos: 10%
  • Mejora flota vehículos L3: 10%
  • Mejora del equipo mínimo: 45%
  • Oferta económica -L3: 45%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L 1 - Servicio de mantenimiento y actuaciones de inversión de reposición, renovación y/o remodelación en los edificios municipales

Importe

12.845.352,33 €

Importe sin impuestos

10.617.330,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

7.385.965,93 € -43%

Participantes

8

Fecha adjudicación

16/03/2022

Lote 2

Desistimiento

L 2 - Servicio de mantenimiento, actuaciones de inversión de reposición, renovación y/o remodelación y servicio de auxiliar de mantenimiento en los centros escolares

Importe

16.759.707,03 €

Importe sin impuestos

13.852.221,16 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Adjudicado

L 3 - Servicio de asistencia técnica a la dirección del contrato

Importe

4.574.301,99 €

Importe sin impuestos

3.780.414,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

2.998.193,24 € -34%

Participantes

7

Fecha adjudicación

09/02/2022