Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

31/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

01/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de atención al público en Siero

Licitaciones públicas: contrato del servicio complementario de atención al público. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

127.061,03 €

Importe sin impuestos

105.009,12 €

Valor estimado del contrato

504.043,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2025

Ultima actualización

17/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79951000 - Servicio de organización de seminarios

92500000 - Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

92370000 - Técnico de sonido

Título oficial

Contrato del servicio complementario de atención al público en los equipamientos dependientes de la Fundación Municipal de Cultura de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo I del PCAP, Punto 12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Servicio web/electrónico: sistema de seguimiento de la ejecución del servicio: 10%
  • Mejoras en la formacion de personal: 5%
  • Oferta económica: 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

116.851,15 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/11/2025