Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de atención veterinaria - Alcalá la Real

Licitaciones públicas: contratación del servicio de atención veterinaria de animales atendidos por el ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.804,40 €

Importe sin impuestos

43.640,00 €

Valor estimado del contrato

78.552,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2025

Ultima actualización

02/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Contratación del servicio de atención veterinaria de animales atendidos por el ayuntamiento de Alcalá la Real.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La acreditación de la solvencia técnica o profesional de la empresa candidata se acreditará por medio de la relación de los principales servicios efectuados en los últimos tres (3) años, con buena ejecución, relacionados con el objeto del presente contrato-licitación, indicando fechas, importe y destinatario público o privado de los mismos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado anual del contrato, esto es 18.328,80 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado anual del contrato, en virtud del artículo 87, apartado 1a) de la LSCP, esto es: El volumen anual de negocios de la persona licitadora que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas por importe mínimo de: 39.276,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - 2182,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Organización del servicio de atención veterinaria: 10%
  • Precio: 75%
  • Protocolo de actuación en servicios de urgencia (fuera del horario de 9 a 20 horas): 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada relación calidad precio.

Importe adjudicado

41.715,48 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/06/2025