Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza nueva, 1, Lucena, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/05/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

24/05/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/05/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/06/2019

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

19/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Desistimiento

24/06/2020

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de ayuda a domicilio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.186.748,00 €

Importe sin impuestos

5.948.797,00 €

Valor estimado del contrato

17.846.391,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2019

Ultima actualización

24/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

85320000 - Servicios sociales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/06/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado en el curso de cada uno de los últimos tres años finalizados, trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde al objeto del contrato, en al menos cinco ciudades de población superior a 20.000 habitantes y con un mínimo de 200 usuarios, en cada una de ellas.

Calificaciones financieras

  • Otros - El ratio de solvencia de la empresa licitadora (ratio entre activo total y pasivo total), al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales, deberá ser superior a 1,30; y el ratio de tesorería de la empresa licitadora (ratio entre activo y pasivo corriente) para dicho ejercicio, deberá ser superior a 1.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 309.427,92 EUR
  • Provisional - 60.000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Mejora salarial de los trabajadores.: 25%
  • Oferta económica: 5%
  • Auxiliar de oficios varios.: 5%
  • Mejora de la conciliación de la vida familiar y laboral.: 15%
  • Compromiso de estabilidad.: 5%
  • Servicios complementarios profesionales.: 25%
  • Actividades formativas.: 5%
  • Ayudas técnicas.: 15%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.