Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá de guadaíra, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/11/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/11/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/06/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ayuda a domicilio en Alcalá

Licitaciones públicas: servicio de ayuda a domicilio. Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

12.645.622,94 €

Importe sin impuestos

12.159.252,83 €

Valor estimado del contrato

24.318.505,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/11/2023

Ultima actualización

04/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85310000 - Servicios de asistencia social

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

servicio de ayuda a domicilio (C-2023/007)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberán los licitadores haber ejecutado servicios o trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, debiendo acreditar en cualquiera de ellos al menos un volumen ejecutado de 4.300.000 €. Cuando al adjudicatario propuesto le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación, los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán disponer de un volumen anual de negocios, que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos 10.000.000 €. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará, con arreglo a la cláusula 14.3 del PCAP, por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Carácter innovador de la mejora de las condiciones laborales de las Auxiliares: 10%
  • Plan de Calidad específico: 5%
  • Ampliación del número de horas de prestación del servicio para la realización de Apoyo a la Convivencia: 20%
  • Realización de actividades de estilos de vida saludable con los usuarios: 6%
  • Descripción de los procedimientos de gestión y prestación del servicio de ayuda a domicilio: 15%
  • Compromiso de realización sin coste para el Ayuntamiento de horas de Servicio de Limpieza de Choque: 10%
  • Sistemas de coordinación y comunicación entre la entidad y el Ayuntamiento: 14%
  • Compromiso de dotación de Ayudas Técnicas solicitadas por la Delegación responsable: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes técnicos de 12 de marzo y de 4 de abril de 2024. Nota: el precio no figuraba entre los criterios de adjudicación establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

13.177.771,44 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

03/05/2024