Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

10/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de ayuda a domicilio en Entrambasaguas

Licitaciones públicas: Servicio de ayuda a domicilio. Ayuntamiento de Entrambasaguas, Cantabria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Entrambasaguas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Entrambasaguas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

851.760,00 €

Importe sin impuestos

819.000,00 €

Valor estimado del contrato

819.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/10/2023

Ultima actualización

11/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

Servicio de ayuda a domicilio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - CERTIFICADOS DE BUENA EJECUCIÓN Y DOCUMENTACIÓN ACREDITATIVA DE CONTAR CON EL PERSONAL NECESARIO PARA LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL
  • Cifra anual de negocio - CIFRA O VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS EN LOS ÚLTIMOS TRES AÑOS

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO. Adjudicar el contrato del SERVICIO de AYUDA A DOMICILIO a la empresa BCM Gestión de Servicios, S.L. en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas, por importe de TRESCIENTOS SIETE MIL DOCE EUROS CON DIECISEIS CÉNTIMOS DE EURO (307.012,16€). SEGUNDO. Son características y ventajas determinantes de que hayan sido seleccionadas las ofertas presentadas por los citados adjudicatarios con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, la oferta económica más ventajosa. TERCERO. Aprobar el gasto correspondiente por importe de TRESCIENTOS SIETE MIL DOCE EUROS CON DIECISEIS CÉNTIMOS DE EURO (307.012,16€), IVA incluido, para los dos años del contrato. CUARTO. Dar cuenta de la presente Resolución a Intervención y a Tesorería a los efectos de practicar las anotaciones contables que procedan. QUINTO. Publicar anuncio de adjudicación en el perfil de contratante en plazo de 15 días. SEXTO. Designar como responsable del contrato a MARÍA DOLORES TERÁN ENCINAR Trabajadora Social de la UBAS. SÉPTIMO. Notificar la adjudicación a los licitadores que no han resultado adjudicatarios. OCTAVO. Notificar al adjudicatario del contrato, el presente Acuerdo, el cual formalizará el contrato una vez haya transcurrido el plazo de presentación del recurso especial en materia de contratación (quince días desde la notificación de la adjudicación). NOVENO. Publicar anuncio de formalización del contrato en el Perfil de contratante en plazo no superior a quince días tras la perfección del contrato y con el contenido contemplado en el anexo III de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público. DÉCIMO. No está sujeto a publicación de anuncio de formalización del contrato en el «Diario Oficial de la Unión Europea» ya que no está sujeto a regulación armonizada por tratarse de la prestación de servicios social correspondiente al ANEXO IV. UNDÉCIMO. Comunicar al Registro de Contratos del Sector Público los datos básicos del contrato incluyendo la identidad del adjudicatario, el importe de adjudicación, junto con el desglose correspondiente del Impuesto sobre el Valor Añadido. DUODÉCIMO. Remitir al Tribunal de Cuentas una copia certificada del documento en el que se hubiere formalizado el contrato, acompañada de un extracto del expediente en que se derive. Todo ello, dentro de los tres meses siguientes a la formalización del contrato.

Importe adjudicado

307.012,16 € -64%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/12/2023