Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, Villa de otura, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

21/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio Previo

22/11/2023

DOUE

Anuncio de Licitación

13/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/12/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

13/12/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/05/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

03/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

31/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/02/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ayuda a Domicilio en Otura

Licitaciones públicas: contrato de servicios para la ayuda a domicilio. Ayuntamiento de la Villa de Otura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.901.600,00 €

Importe sin impuestos

2.790.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.790.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2023

Ultima actualización

05/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

85310000 - Servicios de asistencia social

85320000 - Servicios sociales

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Título oficial

Contrato de servicios sujeto a regularización armonizada para la contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio por procedimiento abierto y tramitación ordinaria y anticipada

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber llevado a cabo en los últimos tres años fiscales cerrados, al menos tres servicios similares al objeto del contrato por importe en su conjunto o de forma aislada superior a 465.000,00 €. Se acreditará mediante: Certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.
  • Otros - Presentación del DEUC consiste en una declaración responsable de la situación financiera, las capacidades y la idoneidad de las empresas para participar en un procedimiento de contratación pública, de conformidad con el artículo 59 Directiva 2014/14, (Anexo 1.5) y el Reglamento de Ejecución de la Comisión (UE) 2016/7 de 5 de enero de 2016 que establece el formulario normalizado del mismo y las instrucciones para su cumplimentación.

Calificaciones financieras

  • Otros - Presentación del DEUC consiste en una declaración responsable de la situación financiera, las capacidades y la idoneidad de las empresas para participar en un procedimiento de contratación pública, de conformidad con el artículo 59 Directiva 2014/14, (Anexo 1.5) y el Reglamento de Ejecución de la Comisión (UE) 2016/7 de 5 de enero de 2016 que establece el formulario normalizado del mismo y las instrucciones para su cumplimentación.
  • Cifra anual de negocio - Referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser de al menos 465.000,00 €.
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe superior a 465.000,00 €. Riesgos cubiertos: Las actuaciones derivadas de la prestación del servicio. Se acreditará mediante: La póliza del seguro por riesgos profesionales correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ayudas técnicas de mejora sillas de ruedas: 2%
  • Horas gratuitas anuales de prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio correspondientes al Plan Concertado: 11%
  • Plan de formación: contenido de la formación: 2%
  • Servicios anuales de peluquería: 2%
  • Ayudas técnicas de mejora camas articuladas eléctricas: 2%
  • Horas anuales de fisioterapeuta: 2%
  • Plan de formación: número de horas de formación: 2%
  • Ayudas técnicas de mejora grúas ortopédicas con arnés de al menos 150 kg: 2%
  • Protocolos de gestiòn específicos: 15%
  • Talles de apoyo de familiares cuidadores: 2%
  • Aspecto de coordinación: 10%
  • Ayudas técnicas de mejora colchones antiescaras: 2%
  • Actuaciones de prevención y promoción de personas mayores: 2%
  • Calidad de Gestión: Supervisión del Servicio: 30%
  • Ayudas técnicas de mejora lavacabezas de plástico: 1%
  • Servicios anuales de podología y pedicura: 1%
  • Plan de formación: modalidad de formación: 3%
  • Ayudas técnicas de mejora sillas articuladas de ducha/baño: 2%
  • Ayudas técnicas de mejora elevadores WC: 1%
  • Horas anuales de limpieza de choque para el acondicionamiento: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

465.000,00 € -84%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/04/2024