Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

01/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de camión grúa para biorresiduos

Licitaciones públicas: Servicio auxiliar de camión grúa para la colocación de contenedores de biorresiduos. MARE S.A. en La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

91.804,21 €

Importe sin impuestos

75.871,25 €

Valor estimado del contrato

98.632,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/04/2025

Ultima actualización

22/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

60181000 - Alquiler de camiones con conductor

Título oficial

Servicio auxiliar de camión grúa para la colocación de contenedores destinados a la recogida de biorresiduos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Mejora Puesta a disposición del servicio de un 2º camión: 15%
  • 2. Calidad ambiental de los vehículos a disposición del contrato: 5%
  • 1. Oferta económica Precio Km: 5%
  • 2. Oferta económica Precio hora servicio (Camión grúa + remolque + conductor +peón): 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Zona Occidental

Importe

10.322,81 €

Importe sin impuestos

8531,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 15 de mayo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote 1 del contrato a la sociedad TRANSPORTES JUANITO, S.L., por ser el único licitador para este lote y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas que rigen esta licitación, siendo la duración del contrato de UN (1) AÑO, contado desde la fecha indicada en el acta de inicio de la prestación y el importe de adjudicación, OCHO MIL QUINIENTOS TREINTA Y UN EUROS CON VEINTICINCO CÉNTIMOS, (8.531,25 €) IVA no incluido

Importe adjudicado

10.322,81 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Zona Central

Importe

49.549,50 €

Importe sin impuestos

40.950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 15 de mayo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote 1 del contrato a la sociedad TRANSPORTES JUANITO, S.L., por ser el único licitador para este lote y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas que rigen esta licitación, siendo la duración del contrato de UN (1) AÑO, contado desde la fecha indicada en el acta de inicio de la prestación y el importe de adjudicación CUARENTA MIL NOVECIENTOS CINCUENTA EUROS, (40.950,00 €) IVA no incluido

Importe adjudicado

49.549,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/05/2025

Lote 3

Adjudicado

Zona Oriental

Importe

31.931,90 €

Importe sin impuestos

26.390,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 15 de mayo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el lote 1 del contrato a la sociedad TRANSPORTES JUANITO, S.L., por ser el único licitador para este lote y cumplir con lo estipulado en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas que rigen esta licitación, siendo la duración del contrato de UN (1) AÑO, contado desde la fecha indicada en el acta de inicio de la prestación y el importe de adjudicación VEINTISÉIS MIL TRESCIENTOS NOVENTA EUROS, (26.390,00 €) IVA no incluido

Importe adjudicado

31.931,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/05/2025