Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de san roque, 6, Alcira, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/12/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/12/2020

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/06/2021

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

26/03/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

servicio de conservación, mantenimiento y limpieza de zonas verdes urbanas de alzira

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alzira

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alzira

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.797.794,65 €

Importe sin impuestos

6.687.636,90 €

Valor estimado del contrato

6.687.636,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/12/2020

Ultima actualización

04/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Meses

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora ambiental: implantación tele gestión de riego: 5%
  • Suministro anual de plantas con destino a la mejora de espacios: 4%
  • Oferta económica: 40%
  • Sistema de gestión informatizada GMAO: 5%
  • Adecuación de instalaciones e infraestructuras de las zonas verdes: 4%
  • Aspectos sociales: contratación de personal con dificultad de acceso al mercado laboral: 2%
  • Propuesta de gestión: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Motivación para adjudicar a Actua Servicios Y Medioambiente Sl: El Pleno del Ayuntamiento del día 26 de mayo de 2021 acordó adjudicar el contrato del servicio de conservación, mantenimiento y limpiezas de las zonas verdes urbanas de Alzira a esta empresa, por ser la que ha presentado la oferta con mejor calidad-precio y ajustarse completamente a lo establecido en los pliegos.

Importe adjudicado

7.758.815,97 €

Participantes

8

Fecha adjudicación

26/05/2021