Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

06/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/10/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

07/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de conservación, mantenimiento y reparación de infraestructuras existentes en San Miguel de Abona, concretamente de los Centros de enseñanza (colegios, guarderías), parques infantiles, plazas y parques urbanos y vías de dominio público

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Miguel de Abona

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Miguel de Abona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.070.000,00 €

Importe sin impuestos

1.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.400.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/10/2020

Ultima actualización

07/11/2023

Periodo estimado Inicio

01/12/2020

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45261214 - Revestimiento de cubiertas con tela asfáltica

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

90620000 - Servicios de limpieza y eliminación de nieve

45261920 - Mantenimiento de tejados

45262522 - Trabajos de mampostería

45233140 - Obras viales

50232100 - Servicios de mantenimiento de alumbrado público calles

45261410 - Trabajos de aislamiento para tejados

45113000 - Trabajos a pie de obra

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

45261212 - Empizarrado de tejados

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45261220 - Trabajos de pintura y demás trabajos de recubrimiento cubiertas

45262521 - Obras de revestimiento con ladrillos

71326000 - Servicios auxiliares de edificios

50232200 - Servicios de mantenimiento de señales de tráfico

45000000 - Trabajos de construcción

45261210 - Trabajos de recubrimiento

45262330 - Trabajos de reparación de hormigón

45261400 - Trabajos de revestimiento

45262321 - Trabajos de enrasado de suelos

45261310 - Colocación de vierteaguas

45261222 - Recubrimiento de cubiertas con cemento

50230000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos

45262520 - Trabajos de albañilería

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

45261221 - Trabajos de pintura de cubiertas

45262650 - Trabajos de revestimiento de fachadas

45261910 - Reparación de tejados

45262213 - Procedimiento de rozas en los paramentos

45262320 - Trabajos de enrasado

50232000 - Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos

45400000 - Acabado de edificios

45261300 - Colocación de vierteaguas y canalones

45262512 - Trabajos con piedra tallada

45261320 - Colocación de canalones

45261211 - Colocación de tejas

90630000 - Servicios de limpieza y eliminación de hielo

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/11/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/11/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En el momento de concurrir a la licitación será suficiente con presentar la documentación prevista en la CLÁUSULA 20., sin perjuicio de cumplir con lo dispuesto en la CLÁUSULA 24. de resultar propuesto como adjudicatario. A los efectos de lo previsto en esta última cláusula, este requisito deberá acreditarse, bien con su clasificación (como se señala supra), o bien mediante la presentación de una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza (por coincidencia de los tres primeros dígitos de los CPV señalados en el objeto del contrato) que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años; en la relación debe indicarse el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Esta relación debe sumar, como mínimo, un importe anual en el año de mayor ejecución igual o superior a trescientos cincuenta mil euros (350.000 €); esta cuantía se corresponde con el setenta por ciento (70%) de la anualidad media del contrato, de acuerdo con lo preceptuado en el artículo 90.2 de la LCSP en relación con el apartado 1 del mismo artículo. El licitador que sea propuesto como adjudicatario y requerido a acreditar el cumplimiento de este requisito habrá de presentar, además, conforme a lo previsto en la CLÁUSULA 24., los certificados acreditativos a los cuales se refiere el articulo 90.1a) de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CLÁUSULA 14.1: La solvencia económica y financiera mínima requerida para esta licitación es un volumen anual de negocio, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, de al menos setecientos cincuenta mil euros (750.000 €), cuantía que se corresponde con una vez y media el valor anual medio del contrato, a tenor de lo previsto en el artículo 87.1.a) de la LCSP. En el momento de concurrir a la licitación será suficiente con presentar la documentación prevista en la CLÁUSULA 20., sin perjuicio de cumplir con lo dispuesto en la CLÁUSULA 24. de resultar propuesto como adjudicatario. A los efectos de lo previsto en esta última cláusula, este requisito deberá acreditarse, bien con su clasificación como se señala supra, o bien por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Plan de Trabajo: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada de las no excluidas. Véanse actas de la mesa de contratación y decreto de adjudicación.

Importe adjudicado

770.400,00 € -28%

Participantes

14

Fecha adjudicación

21/04/2021