Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 2, Caudete, Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

28/01/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

15/02/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de conservación y mantenimiento de los espacios verdes y arbolado urbano del municipio de Caudete (Albacete), incluida la limpieza de los espacios públicos adyacentes a estas zonas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Caudete

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

641.957,72 €

Importe sin impuestos

550.564,08 €

Valor estimado del contrato

825.846,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/01/2022

Ultima actualización

15/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/02/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Deberá garantizar su solvencia técnica mediante la acreditación de los siguientes requisitos: • Disponer de un sistema de Gestión de la Calidad ISO 9001. • Disponer de un sistema de Gestión Ambiental ISO 14001. • Disponer de un sistema de Gestión de la Seguridad y Salud Laboral ISO 45001. • Inscripción de la maquinaria de tratamientos fitosanitarios en el ROMA (Registro Oficial de Maquinaria Agrícola). • Inscripción en el Registro Oficial de Productores y Operadores de Productos de Defensa Fitosanitaria, según Real Decreto 1311/12 de 14 de septiembre, por el que se establece el marco de actuación para conseguir un uso sostenible de los productos fitosanitarios. • Encontrarse inscrito en el Registro Huella de Carbono, según el Real Decreto 163/2014, de 14 de marzo, por el que se crea el registro de huella de carbono, compensación y proyectos de absorción de dióxido de carbono.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El licitador deberá acreditar la solvencia económica o financiera por alguna de las formas siguientes:  Acreditar una cifra anual de negocios en la actividad de ejecución de servicios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato. En los contratos de duración superior a un año, se calculará en función del valor anual medio, prórrogas excluidas. La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada en la Agencia Estatal de Administración Tributaria (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro público correspondiente.  Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación, o en la invitación a participar en el procedimiento, y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente Deberá presentarse Certificado expedido por el asegurador en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y además un documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro en las mismas condiciones que las señaladas anteriormente que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras por la ampliación de maquinaria, servicios extraordinarios y suministros (máximo 55 puntos): 55%
  • Mejoras de carácter medioambiental (máximo 15 puntos): 15%
  • Mejoras de carácter social (máximo 10 puntos): 10%
  • Mejor oferta económica (máximo 20 puntos): 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.