Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san marcelo, 6, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de Coordinación y Control de los Participantes en las Escuelas de Invierno de la Campaña de Nieve

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.000,00 €

Importe sin impuestos

29.752,07 €

Valor estimado del contrato

59.504,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2022

Ultima actualización

06/02/2023

Periodo estimado Inicio

01/01/2023

Periodo estimado Final

30/04/2023

Duración

3 meses

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación de la Declaración Responsable múltiple , que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Requisito mínimo a acreditar: 70 % valor anual medio de cada lote: Lote I:8.099,17€ Lote II:5.785,12€ Lote III: 6.942,15€ O bien Relación del personal mínimo exigido para la ejecución del contrato, por cada uno de los lotes, siendo este el siguiente: Lote I: Tres Monitores de los cuales uno ejercerá de Coordinador responsable Lote II: Dos Monitores de los cuales uno ejercerá de Coordinador responsable. Lote III: Dos Monitores de los cuales uno ejercerá de Coordinador responsable. Requisito mínimo a acreditar por cada uno de los lotes Coordinador responsable: El Coordinador responsable ha de cumplir los mismos requisitos que un monitor de tiempo libre (lo único que cambia son las obligaciones que asume), en este caso pondríamos aquí lo mismo que para monitores: Ser mayor de edad. No padecer defecto físico o enfermedad que impida el desarrollo de las correspondientes funciones. Certificado negativo en el Registro de delincuentes sexuales. Estar en posesión del título de Monitor de Tiempo Libre. Monitores: Ser mayor de edad. No padecer defecto físico o enfermedad que impida el desarrollo de las correspondientes funciones. Contar con certificado negativo en el Registro de delincuentes sexuales. Estar en posesión del título de Monitor de Tiempo Libre.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación de la Declaración Responsable múltiple , que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que el volumen anual de negocios, referido al mayor volumen de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, es de un importe igual o superior a Lote I: 17.355,37€ Lote II: 12.396,69€ Lote III: 14.876,04€ O mediante la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales. VER PLIEGO

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Recursos Humanos: 60%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1:Servicio de Monitores de Tiempo Libre en la Estación de San Isidro, Vertiente Salencias

Importe

14.000,00 €

Importe sin impuestos

11.570,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

13.807,31 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/01/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Servicio Monitores de Tiempo Libre en la Estación de San Isidro Vertiente Riopinos

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta

Importe adjudicado

9861,50 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/01/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Servicio Monitores Tiempo Libre en la E.I. Valle de Laciana - Leitariegos

Importe

12.000,00 €

Importe sin impuestos

9917,36 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

9981,90 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/01/2023