Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/11/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

19/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gametos en Alicante

Licitaciones públicas: servicio de obtención y distribución de gametos. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

268.250,00 €

Importe sin impuestos

268.250,00 €

Valor estimado del contrato

429.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2025

Ultima actualización

07/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

85145000 - Servicios prestados por laboratorios médicos

85146000 - Servicios prestados por bancos de sangre

Título oficial

Servicio de los trabajos para la obtención, evaluación, procesamiento, preservación, almacenamiento y la distribución de gametos de donante (ovocitos y semen), en aquellos casos en los que sea requerida por el centro de implante o aplicación en humanos del laboratorio de reproducción asistida, del departamento de salud de alicante-hospital general

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá acreditarse mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El mínimo de servicios realizados será de uno anual. (90.1.a)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al importe de licitación de la anualidad media del contrato (Art. 87.1. a). Importe de licitación de 62.125€ para el lote Nº 1 y 72.000€ para el lote nº 2

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 75%
  • Bancos que no sean de la misma ciudad: 10%
  • Menor plazo de entrega: 10%
  • Vehiculos con etiqueta ecologica y control de emsiones: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Semen de Donante

Importe

124.250,00 €

Importe sin impuestos

124.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad precio

Adjudicado a

BIOKIBANK, S.L.

Importe adjudicado

100.800,00 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Ovocitos de donante para el programa de donación de ovocitos

Importe

144.000,00 €

Importe sin impuestos

144.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

143.360,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/03/2026