Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/01/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

15/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/07/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de hogares semiautónomos

Licitaciones públicas: Servicio de 34 plazas en hogares para menores. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Localidades: Badajoz, Cáceres, Plasencia.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.399.845,80 €

Importe sin impuestos

2.181.678,00 €

Valor estimado del contrato

5.454.195,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/01/2023

Ultima actualización

04/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

730 Días

Códigos CPV

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

Título oficial

Servicio de 34 plazas en 5 hogares semiautónomos de inserción sociolaboral, destinadas a menores/jóvenes pertenecientes al Sistema de Protección de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en las localidades de Badajoz, Cáceres y Plasencia, por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia al mismo subgrupo de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. Se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. VER CLAUSULA 5 del ANEXO I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior al coeficiente del valor estimado del contrato que se señala para cada lote, con los siguientes valores mínimos: LOTE PRECIO PLAZA/DÍA 1 SEMIAUTÓNOMO TIPO 2 BADAJOZ: 95,20 € IVA no incluido 2 SEMIAUTÓNOMO TIPO 2 CÁCERES: 95,30 € IVA no incluido 3 SEMIAUTÓNOMO TIPO 1 PLASENCIA 1: 81,30 € IVA no incluido 4 SEMIAUTÓNOMO TIPO 1PLASENCIA 2: 80,80 € IVA no incluido 5 SEMIAUTÓNOMO TIPO 1BADAJOZ: 82,00 € IVA no incluido El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.VER CLAUSULA 5 del ANEXO I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Recursos materiales: 12%
  • Evaluación de la oferta económica: 30%
  • PLAN DE FORMACION: 18%
  • CALIDAD TECNICA PROPUESTA: 15%
  • Mejoras de valoración automática: 15%
  • METODOLOGÍA: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

8 plazas semiautónomo Tipo 2 Badajoz

Importe

611.564,79 €

Importe sin impuestos

555.968,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicada a la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

554.000,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/05/2023

Lote 2

Adjudicado

8 plazas semiautónomo Tipo 2 Cáceres

Importe

612.207,20 €

Importe sin impuestos

556.552,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

554.800,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/05/2023

Lote 3

Adjudicado

6 plazas semiautónomo Tipo 1 Plasencia 1

Importe

391.703,40 €

Importe sin impuestos

356.094,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

354.780,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/05/2023

Lote 4

Desierto

6 plazas semiautónomo Tipo 1 Plasencia 2

Importe

389.294,40 €

Importe sin impuestos

353.904,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

6 plazas semiautónomo Tipo 1 Badajoz

Importe

395.076,00 €

Importe sin impuestos

359.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

359.160,00 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/05/2023