Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

07/01/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

16/01/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/01/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/02/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2019

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

09/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/11/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza de edificios municipales, colegios públicos y otras instalaciones del Ayuntamiento de Requena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.428.437,40 €

Importe sin impuestos

1.217.189,58 €

Valor estimado del contrato

2.011.883,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/01/2019

Ultima actualización

12/11/2021

Periodo estimado Inicio

11/03/2019

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90910000 - Servicios de limpieza

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/02/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/02/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios mínimo anual será igual al valor estimado del contrato, esto es, 2.011.883,60 €, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al valor estimado del contrato, es decir, a 2.011.883,60

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 60%
  • Mejora: bolsa de horas de libre disposición: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

1.026.373,95 € -28%

Participantes

14

Fecha adjudicación

14/03/2019