Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/08/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/08/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/08/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

14/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/12/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/06/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

07/10/2021

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/10/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza de edificios municipales y centros escolares en Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.400.280,82 €

Importe sin impuestos

1.157.256,88 €

Valor estimado del contrato

5.554.833,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/08/2020

Ultima actualización

07/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90910000 - Servicios de limpieza

90911000 - Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/09/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Certificado servicios realizados

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Depósito de Cuentas Anuales

Calificaciones específicas

  • Contratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido. - Contratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos - Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Bolsa horas/año edificios: 10%
  • Elementos mobiliario: 5%
  • Bolsa horas/año Auditorio Lugones: 8%
  • Mayor porcentaja de horas presencia efectiva: 7%
  • Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

1.075.303,50 € -23%

Participantes

8

Fecha adjudicación

04/12/2020