Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/11/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza, mantenimiento e inspección de los colectores de la red municipal de saneamiento en el término municipal de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

77.000,00 €

Importe sin impuestos

63.636,37 €

Valor estimado del contrato

305.454,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/11/2022

Ultima actualización

24/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90470000 - Servicios de limpieza de alcantarillas

90491000 - Servicios de inspección de alcantarillas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo II-1 del PCA. Punto 12º

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Anexo I del PCA Punto 12º

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Descripción de procedimientos cortes de tráfico: 5%
  • Metodología y organización del servicio: 15%
  • Plan de mantenimiento preventivo y servicios adicionales: 5%
  • Oferta económica: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el documento adjunto al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

ALSERTRANS SL

Importe adjudicado

77.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/01/2023