Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/09/2017

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/09/2017

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/10/2017

BOE

Fin Plazo Presentación

04/12/2017

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/03/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2018

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

29/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

01/07/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento y limpieza de parques, jardines, zonas verdes y arbolado urbano de Petrer.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petrer

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petrer

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.258.552,00 €

Importe sin impuestos

2.815.200,00 €

Valor estimado del contrato

4.645.080,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/09/2017

Ultima actualización

01/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/12/2017

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Las empresas licitadoras deberán necesariamente tener implantado para la actividad que va a desarrollar, un sistema de gestión ambiental certificado según la norma internacional ISO 14.001. Así mismo deberá tener implantados sistemas de Gestión de la Calidad y de la Salud y Seguridad en el Trabajo, según las normas UNE-EN ISO 9.001 y OSHAS 18.001, respectivamente. Los certificados deben incluir la marca de la entidad de acreditación y debe estar emitido con un alcance que cubra las actividades objeto de este contrato. Criterio de selección: los licitadores deberán presentar los correspondientes certificados, equivalentes o, en su defecto, presentarán los Planes sobre Gestión de la Calidad, Gestión Ambiental y Gestión de Seguridad en el Trabajo, basado en dichas normas, de acuerdo con lo establecido en la cláusula décima, apartado 2.7 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato en los últimos 5 años. El requisito mínimo es que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de 703.800 euros, es decir 492.660,00 euros, de acuerdo con lo establecido en la cláusula décima, apartado 2.7 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos ejercicios disponibles en función de la fecha de creación o de inicio de actividades del empresario, en el ámbito a que se refiere el contrato, deberá ser al menos de una vez y media de 703.200 euros, es decir, 1.055.700,00 euros, de acuerdo con lo establecido en la cláusula décima, apartado 2.7 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Garantías financieras

  • Provisional - 3519,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proyecto de explotación del servicio: 20%
  • Medidas de protección medioambiental: 10%
  • Mejoras relacionadas con el servicio: 10%
  • Implantación de un sistema informático de gestión del servicio.: 4%
  • Mejora de medios técnicos y materiales: 10%
  • Mejora de los medios personales: 4%
  • Oferta económica: 35%
  • Medidas sociales: 7%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa, de acuerdo con los criterios de adjudicación.

Adjudicado a

AUDECA, S.L.U.

Importe adjudicado

3.047.641,18 € -6%

Participantes

7

Fecha adjudicación

22/03/2018