Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/07/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de mantenimiento y reparación de las vías municipales del municipio de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

400.000,00 €

Importe sin impuestos

373.831,78 €

Valor estimado del contrato

1.121.495,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/06/2022

Ultima actualización

24/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233290 - Instalación de señales de tráfico

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

50230000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se aportará el Certificado de Medio Ambiente ISO 14001 o similar.
  • Técnicos o unidades técnicas - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Deberá indicarse el personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.
  • Trabajos realizados - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se aportarán los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Seguro de responsabilidad civil con las siguientes cantidades mínimas aseguradas: Por siniestro………300.000 € Por anualidad…..…300.000 €. Sublímites mínimos para la cobertura de la responsabilidad civil por accidentes de trabajo de 150.000 € por víctima. Sublímites mínimos para la cobertura de contaminación de 150.000 € por siniestro y año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor porcentaje de descuento: 70%
  • Sistemas de gestión de la energía: 5%
  • Igualdad de oportunidades: 10%
  • Registro de Huella de Carbono: 5%
  • Subcontratación con Centros Especiales de Empleo o Empresas de Inserción.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

conforme al Acuerdo de Resolución nº 698/2022

Importe adjudicado

343.200,01 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/09/2022