Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida benedicto ruiz, 323, Ajo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

09/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/02/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de organización e impartición de actividades deportivas y control de acceso en el Pabellón Polideportivo "Miguel Ángel Revilla" de Ajo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bareyo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bareyo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

21.166,53 €

Importe sin impuestos

17.943,00 €

Valor estimado del contrato

37.266,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/02/2022

Ultima actualización

01/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/02/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica o profesional de los empresarios será apreciada en función de los servicios prestados, en el ámbito al que se refiere este contrato, en los últimos tres años conclusos (2019, 2020 y 2021), con inclusión de su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Estos servicios o trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. A efectos de determinar el ámbito de actividades a que se refiere el presente contrato, se considerarán como tales todas las susceptibles de inclusión en los dos primeros dígitos (90) del Código CPV. En función de la documentación exigida en el apartado anterior, se considerará que la empresa tiene solvencia técnica o profesional si cumple con el criterio que a continuación se señala: ● Que el empresario acredite haber sido titular de contratos en el ámbito al que se refiere este contrato, durante alguno de los años 2019, 2020 y 2021 y el requisito mínimo será que el importe anual del contrato en el año de mayor ejecución sea igual o superior a al 70% de la anualidad media del servicio (13.043,10 euros), impuestos excluidos, presentando, al menos, una certificación de buena ejecución del servicio. Para las empresas de reciente creación, indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el medio que se señala a continuación: ● Cifra o volumen anual de negocios en los tres últimos años, o en el periodo menor que corresponda en función del inicio de las actividades de la empresa: El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por alguno de los siguientes medios: - Por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales, no inscritos en el registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales, legalizados por el Registro Mercantil. – Mediante la presentación de las declaraciones-resúmenes anuales del Impuesto sobre el Valor Añadido (modelo 390), del impuesto de Sociedades o del IRPF. - Para las empresas que por su reciente creación no puedan aportar ninguno de los medios anteriores, mediante declaración responsable. En función de la documentación exigida en el apartado anterior, se considerará que la empresa tiene solvencia económica y financiera si cumple con los criterios que a continuación se señalan: ● Que el volumen de negocios del licitador en alguno de los tres últimos ejercicios conclusos (2019, 2020 y 2021) sea igual o superior a 55.898,99 euros, equivalentes a una vez y media el valor estimado del contrato. Para las empresas de reciente creación, solamente se tendrá en cuenta el período a partir del cual se inicia su actividad, pero solo se estimará que tienen solvencia económica y financiera si el volumen de negocios de dicho periodo guarda la debida proporcionalidad con el mínimo establecido (66.533,07 euros).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado.- Precio fijo: 47.55%
  • Menor precio ofertado.- Precio variable: 3.45%
  • Propuesta Técnica: 49%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.