Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

25/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/02/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de plataformas web, aplicaciones móviles y herramientas necesarias para la prestación del servicio de préstamo digital y clubes de lectura de la biblioteca digital Librarium, dentro del programa "Comunidad Educativa 2.0: Equipamientos y servicios para la enseñanza digital" del PO FEDER EXTREMADURA 2014-2020

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

143.264,00 €

Importe sin impuestos

118.400,00 €

Valor estimado del contrato

118.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/10/2021

Ultima actualización

11/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

72212211 - Servicios de desarrollo de software de interconectividad plataformas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomando como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato la pertenencia a los mismos subgrupos de clasificación, si el contrato estuviera encuadrado en alguno de los establecidos en el reglamento, y en caso contrario la igualdad entre los tres primeros dígitos del respectivo código CPV. Importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior a 62.160,00 euros (70% del valor anual medio del contrato). Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante el volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez el valor anual medio del contrato: 88.800 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Metodología propuesta para el desarrollo de los trabajos: 15%
  • Mejoras sujetas a juicio de valor: 10%
  • Mejoras de valoración automática: 10%
  • Calidad técnica de la propuesta: 14%
  • Oferta económica: 51%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios en el PCAP.

Adjudicado a

ODILO TID SL

Importe adjudicado

124.630,00 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/12/2021