Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/02/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2022

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

20/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de prevención ajeno que asuma las funciones de prevención de riesgos laborales del Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

43.990,00 €

Importe sin impuestos

39.790,00 €

Valor estimado del contrato

87.538,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/02/2022

Ultima actualización

20/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

80550000 - Servicios de formación en materia de seguridad

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

85100000 - Servicios de salud

80560000 - Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará por medio de la relación de los principales servicios efectuados en los últimos cinco años, con buena ejecución, relacionados con el objeto del presente contrato, indicando fechas, importe y destinatario, público o privado, de los mismos cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del lote al que licite. (Ver cláusula 4.3.2 del PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato del lote al que licite. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito y, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. (Ver cláusula 4.3.1 del PCAP).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras ofertadas: 50%
  • Proposición económica: 50%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Disciplinas Técnicas: 1. Seguridad en el trabajo. 2. Higiene industrial. 3.Ergonomía y psicosociología aplicada

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Vigilancia de la salud: 4. Medicina del trabajo. (exento de IVA)

Importe

19.790,00 €

Importe sin impuestos

19.790,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.