Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de procuraduría en Siero

Licitaciones públicas: contratación del servicio de procuraduría para el Ayuntamiento y sus Organismos Autónomos. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.880,00 €

Importe sin impuestos

28.000,00 €

Valor estimado del contrato

112.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2024

Ultima actualización

15/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79112000 - Servicios de representación jurídica

Título oficial

Contratación del servicio de procuraduría para la representación procesal del Ayuntamiento y sus Organismos Autónomos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor experiencia: 60%
  • Mejor oferta económica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

33.880,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/06/2024