Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio Previo

06/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Pruebas Diagnósticas en Cataluña

Licitaciones públicas: Servicio de Pruebas Diagnósticas. Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS

Perfil del contratante

Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

49.758,47 €

Importe sin impuestos

49.758,47 €

Valor estimado del contrato

99.516,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/08/2025

Ultima actualización

25/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85100000 - Servicios de salud

Título oficial

Servicio de Pruebas Diagnósticas en los Municipios Palamós, Olot, Blanes, Terrassa y Mollet del Vallés de la Comunidad Autónoma de Cataluña para Mutua Intercomarcal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Adjuntar ANEXO VII.- DECLARACIÓN RESPONSABLE SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Adjuntar memoria explicativa de los requisitos mínimos de lo indicado en el PPT

Calificaciones financieras

  • Otros - Adjuntar el ANEXO VI. - DECLARACIÓN RESPONSABLE SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA
  • Seguro de indemnización - En lugar del volumen anual de negocio, la solvencia económica y financiera se podrá acreditar mediante la disposición de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, así como aportar el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, así como mediante documento de compromiso vinculante de prórroga o renovación del seguro a su vencimiento, en los casos en los que proceda.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 49%
  • Proposición económica: 49%
  • Oferta técnica evaluable automáticamente: 51%
  • Oferta técnica evaluable automáticamente: 51%
  • Proposición económica: 49%
  • Oferta técnica evaluable automáticamente: 51%
  • Proposición económica: 49%
  • Oferta técnica evaluable automáticamente: 51%
  • Proposición económica: 49%
  • Oferta técnica evaluable automáticamente: 51%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1.- Servicio de Pruebas Diagnósticas en el municipio Palamós de la Comunidad Autónoma de Cataluña para Mutua Intercomarcal

Importe

8011,33 €

Importe sin impuestos

8011,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor ofertado

Importe adjudicado

8011,16 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/10/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2.- Servicio de Pruebas Diagnósticas en el municipio Olot de la Comunidad Autónoma de Cataluña para Mutua Intercomarcal

Importe

1433,21 €

Importe sin impuestos

1433,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1426,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/10/2025

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3.- Servicio de Pruebas Diagnósticas en el municipio Blanes de la Comunidad Autónoma de Cataluña para Mutua Intercomarcal

Importe

26.500,08 €

Importe sin impuestos

26.500,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.365,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/10/2025

Lote 4

Desierto

LOTE 4.- Servicio de Pruebas Diagnósticas en el municipio Terrassa de la Comunidad Autónoma de Cataluña para Mutua Intercomarcal

Importe

6647,81 €

Importe sin impuestos

6647,81 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

LOTE 5.- Servicio de Pruebas Diagnósticas en el municipio Mollet del Vallés de la Comunidad Autónoma de Cataluña para Mutua Intercomarcal

Importe

7166,04 €

Importe sin impuestos

7166,04 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.