Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

17/01/2023

DOUE

Anuncio de Desistimiento

10/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Pruebas Diagnósticas - GALENO

Licitaciones públicas: Acuerdo marco para pruebas diagnósticas y terapéuticas. Consejería de Salud y Servicios Sociales. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

12.881.734,97 €

Importe sin impuestos

12.881.734,97 €

Valor estimado del contrato

28.339.816,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/01/2023

Ultima actualización

10/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85100000 - Servicios de salud

85121200 - Servicios de médicos especialistas

Título oficial

Acuerdo marco con varias empresas para el servicio de pruebas diagnósticas y procedimientos terapéuticos no quirúrgicos (GALENO) en el ambito del Servicio Extremeño de Salud

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

14

Cantidad máxima de lotes adjudicados

14

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según la solvencia técnica y profesional exigida en el apartado 5.1 del CRC.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado 1 de la solvencia económica y financiera exigida en el apartado 5.1 del CRC.
  • Seguro de indemnización - Apartado 2 de la solvencia económica y financiera exigida en el apartado 5.1 del CRC.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - 644.086,75 EUR

Términos de adjudicación

  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora en las características de la sala de espera: 5%
  • Mejora en las características de la sala de espera: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora en la cualificación técnica de los profesionales que prestan el servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Recursos Personales y Materiales: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Recursos Personales y Materiales: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes procedentes de hospitalización con carácter ordinario: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de remisión del informe de resultados al centro solicitante: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter preferente en pacientes en régimen ambulatorio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Mejora sobre la experiencia de los profesionales que prestan el servicio: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario en pacientes procedentes de hospitalización ingresados: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del número de horas diarias de prestación del servicio: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de realización del procedimiento diagnóstico con carácter ordinario: 5%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%
  • Evaluación de la oferta económica - Formula B: 45%
  • Mejora sobre la experiencia de los profesionales que prestan el servicio: 5%
  • Mejora en el plazo de citación a los pacientes en régimen ambulatorio con carácter ordinario: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Mejora en la cualificación técnica de los profesionales que prestan el servicio: 5%
  • Tiempo Máximo de respuesta: 10%
  • Medidas de Prevención, Seguridad y Salud Laboral. Cursos de formación en materia de prevención, seguridad y salud laboral relacionados con el puesto de trabajo: 10%
  • Mejora del horario semanal de prestación del servicio: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Endoscopias Digestivas

Importe

1.086.033,39 €

Importe sin impuestos

1.086.033,39 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Endoscopias Urológicas

Importe

10.627,51 €

Importe sin impuestos

10.627,51 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Resonancia Magnética (RMN)

Importe

8.113.105,94 €

Importe sin impuestos

8.113.105,94 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Desistimiento

Tomografía Axial Computerizada (TAC)

Importe

1.072.182,00 €

Importe sin impuestos

1.072.182,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desistimiento

Mamografías

Importe

119.169,76 €

Importe sin impuestos

119.169,76 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 6

Desistimiento

Densitometría Ósea

Importe

47.500,00 €

Importe sin impuestos

47.500,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 7

Desistimiento

Ecografías

Importe

2.081.091,19 €

Importe sin impuestos

2.081.091,19 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 8

Desistimiento

Pet-ct

Importe

72.512,54 €

Importe sin impuestos

72.512,54 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 9

Desistimiento

Estudios Gammagráficos

Importe

32.708,65 €

Importe sin impuestos

32.708,65 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 10

Desistimiento

Estudios Neurofisiológicos

Importe

112.804,71 €

Importe sin impuestos

112.804,71 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 11

Desistimiento

Litotricia

Importe

25.492,28 €

Importe sin impuestos

25.492,28 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 12

Desistimiento

Estudios Cardiológicos

Importe

18.597,00 €

Importe sin impuestos

18.597,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 13

Desistimiento

Pruebas para el diagnóstico del Trastorno del Espectro Autista

Importe

63.510,00 €

Importe sin impuestos

63.510,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 14

Desistimiento

Pruebas para el diagnóstico del Trastorno del Espectro Alcohólico Fetal

Importe

26.400,00 €

Importe sin impuestos

26.400,00 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.