Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

07/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/01/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/01/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/03/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

11/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/08/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de subtitulado en directo de programas informativos y signado de programas para su emisión en los distintos canales de Televisión Pública de Canarias, S.A.

Perfil del contratante

Televisión Pública de Canarias, S.A.

Perfil del contratante

Televisión Pública de Canarias, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

304.243,80 €

Importe sin impuestos

284.340,00 €

Valor estimado del contrato

426.510,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/01/2021

Ultima actualización

16/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

98300000 - Servicios diversos

79540000 - Servicios de interpretación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/01/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/01/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador para poder participar deberá disponer de la solvencia técnica que se acreditará en el caso de resultar propuesto adjudicatario con arreglo a lo establecido en la cláusula 4.3.2 del PCAP. Inicialmente se aportará declaración responsable (según modelo Anexo II al PCAP o cumplimentando el formulario DEUC que incluya el cumplimiento de todos los requisitos)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador para poder participar deberá disponer de la solvencia económica que se acreditará en el caso de resultar propuesto adjudicatario con arreglo a lo establecido en la cláusula 4.3.1 del PCAP. Inicialmente se aportarádeclaración responsable (según modelo Anexo II al PCAP o cumplimentando el formulario DEUC que incluya el cumplimiento de todos los requisitos).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia del equipo de trabajo mínimo en los últimos 10 años: 15%
  • Precio por programa de signado en diferido: 20%
  • Ofrecer una bolsa de 10 horas anuales de signado: 15%
  • Precio por minuto de subtitulado en directo: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser la única oferta presentada que, cumpliendo con los requisitos previstos en los Pliegos que rigen la licitación, obtiene la máxima puntuación de acuerdo a los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

304.243,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2021