Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

servicio de teleasistencia domiciliaria del Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

17.184,96 €

Importe sin impuestos

16.524,00 €

Valor estimado del contrato

69.400,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2021

Ultima actualización

27/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85300000 - Servicios de asistencia social y servicios conexos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Servicio de localización permanente dentro y fuera del domicilio para usuarios con alteraciones cognitivas, alzheimer y otras demencias: 10%
  • Instalación de dispositivos periféricos adicionales de caídas: 10%
  • Menor precio ofertado: 65%
  • Instalación de dispositivos periféricos adicionales de incendios: 10%
  • Instalación de dispositivo detector de gas: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

1º.-Adjudicar el servicio de teleasistencia domiciliaria del Ayuntamiento de Aller, a favor de CIF: Q2866001G Cruz Roja Española, con arreglo a la oferta presentada y motivado en ser la única oferta presentada que ha obtenido mayor puntuación según el criterio de valoración del pliego de cláusulas administrativas. Oferta económica por importe de 13.219, 20 euros IVA excluido. Número de dispositivos periféricos de caídas ofertados: 10. Número de dispositivos periféricos de incendios ofertados: 10. Número de dispositivos detector de gas ofertados: 5. Número de dispositivos de geolocalización GPS y GSM ofertados: 20. El plazo de vigencia del contrato será de dos años, a contar desde el día siguiente a la fecha de formalización del mismo o desde la fecha fijada en el documento contractual. Transcurrido este período inicial, el contrato podrá prorrogarse por una vez, por acuerdo expreso de las partes, por otros dos años, sin que la duración total del contrato, incluida la prórroga, pueda exceder de cuatro años. No obstante, el contrato podrá denunciarse por cualquiera de las partes contratantes con dos meses de antelación al vencimiento del contrato sin perjuicio de las eventuales causas de resolución legalmente previstas. . 2º. Requerir al adjudicatario que proceda a la formalización del correspondiente contrato, que se efectuará en documento administrativo en el plazo de 15 días hábiles, a contar desde el siguiente al de la notificación de la presente resolución.

Importe adjudicado

13.219,20 € -23%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/05/2021