Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

24/09/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2021

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/11/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/01/2022

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

02/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de transporte de los participantes en los Juegos Deportivos del Principado de Asturias

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.500,00 €

Importe sin impuestos

82.272,72 €

Valor estimado del contrato

164.545,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2021

Ultima actualización

02/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

60140000 - Transporte no regular de pasajeros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos por un importe de, al menos, 125 000 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

“Resultando que, convocada licitación para la contratación del servicio de transporte para los participantes en los Juegos Deportivos del Principado de Asturias mediante procedimiento abierto y un criterio de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 24 de septiembre de 2021, y se presentaron 2 ofertas, correspondientes a las empresas Autocares Cabranes, SL, y Automóviles de Luarca, SA. Resultando que, con fecha 14 de octubre de 2021, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del archivo 1, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar, así como del archivo 2, relativo a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó admitir las ofertas presentadas, las cuales obtuvieron la siguiente puntuación: Autocares Cabranes,SL: 100 Automóviles de Luarca: 79,82 Resultando que en la citada sesión la mesa acordó por unanimidad elevar al órgano de contratación la propuesta de adjudicación a favor de la empresa Autocares Cabranes, SL, por ser la que presentó la mejor oferta. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa para que aportara en el plazo de diez días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público. Resultando que, con fecha 26 de octubre de 2021, la citada mercantil presentó la documentación requerida, completada el 29 de octubre de 2021 tras requerimiento extraordinario efectuado al respecto. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 21 de septiembre de 2021, existe consignación para hacer frente a los gastos derivado de la presente contratación. Resultando que consta informe favorable de la intervención delegada de fecha 3 de noviembre de 2021, de fiscalización del expediente.

Importe adjudicado

90.500,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/11/2021