Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

23/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

23/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio Legal para MARE S.A.

Licitaciones públicas: servicio de representación y defensa legal de MARE S.A. en La Barquera, Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2025

Ultima actualización

23/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79100000 - Servicios jurídicos

Título oficial

Servicio de representación y defensa legal de MARE, S.A., M.P. por abogado/a

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador persona física o el/la responsable de la ejecución del contrato de la empresa licitadora (persona jurídica) deberá tener al menos una antigüedad de diez (10) años de colegiación en un Colegio de la Abogacía

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - De conformidad con lo establecido en el artículo 87.1.b) de la LCSP, así como en el artículo 11.4.a) del Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (aprobado por real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre), seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente en el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior al valor estimado del contrato, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. Este requisito se entenderá cumplido por el licitador que incluya con su oferta un compromiso vinculante de suscripción, en caso de resultar adjudicatario, del seguro exigido, compromiso que deberá hacer efectivo dentro del plazo de diez días hábiles al que se refiere el apartado 2 del artículo 150 de la Ley de Contratos del Sector Público.

Términos de adjudicación

  • Experiencia en el ámbito del derecho administrativo y de la jurisdicción contencioso-administrativa del abogado/a que vaya a ejecutar el contrato: 5%
  • Oferta económica: 51%
  • Antigüedad de colegiación: 20%
  • Experiencia en el ámbito del derecho laboral y de la jurisdicción laboral del abogado/a que vaya a ejecutar el contrato: 14%
  • Experiencia en el ámbito del derecho civil del abogado/a que vaya a ejecutar el contrato: 5%
  • Experiencia en el ámbito del derecho penal del abogado/a que vaya a ejecutar el contrato: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 23 de junio de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 3 de septiembre de 2025, excluir del procedimiento a MARÍA ROSA JUÁREZ BERMÚDEZ por incluir en el sobre de la oferta técnico-subjetiva documentación económico-objetiva y adjudicar el contrato a HERNÁN MARABINI TRUGEDA por ser la oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

20.328,00 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/09/2025