Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio público de recogida de residuos urbanos del municipio de Daya Vieja (Alicante), en la totalidad de su término municipal, correspondiente al Plan Zonal de residuos 11, área de gestión A6.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daya Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daya Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

136.016,58 €

Importe sin impuestos

123.651,44 €

Valor estimado del contrato

154.564,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2021

Ultima actualización

23/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/03/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Con los requisitos y medios de Acreditación establecidos en el Pliego 4.1.2

Calificaciones financieras

  • Otros - Con los requisitos y medios de Acreditación establecidos en el Pliego 4.1.1

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.4.Organización del servicio propuesta (Porg): 3%
  • A.3 Medios técnicos adicionales (Pmaq): 28%
  • B.3 Prevención y recogida de la fracción orgánica biodegradable (FORS): 6%
  • A.1 Menor precio ofertado: 20%
  • B.2 Planteamiento general de la recogida en festivos.: 1%
  • B.1 Planteamiento general de la recogida de residuos urbanos.: 5%
  • A.2 Transporte externo (Ptra): 10%
  • A.5 Organización del servicio: 24%
  • A.4 Aspectos ambientales: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad precios de las presentadas

Importe adjudicado

133.296,24 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2021