Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio técnico para análisis de aguas

Licitaciones públicas: servicio técnico-comercial para análisis químicos y microbiológicos de aguas. Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E..

Perfil del contratante

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

36.300,00 €

Importe sin impuestos

30.000,00 €

Valor estimado del contrato

72.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2024

Ultima actualización

10/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Años

Códigos CPV

71620000 - Servicios de análisis

71730000 - Servicios de inspección industrial

71900000 - Servicios de laboratorio

Título oficial

Servicio tecnico-comercial para la realizacion de analisis quimicos, fisicos y microbiologicos de aguas contemplados en los programas de vigilancia, en el control del tratamiento y vertido de efluentes liquidos y en el seguimiento de las actividades de gestion de aguas y proyectos de remendacion del emplazamiento de las instalaciones minero-industriales de ENUSA en Saelices el Chico (Salamanca)

Proceso de licitación

Proceso

Normas internas

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Medios personales y/o materiales mínimos requeridos. APLICA. El licitador deberá disponer de los medios materiales y personales suficientes para poder entregar los resultados de los análisis y de los informes de inspección como máximo en un mes. Se acreditará mediante declaración responsables, debidamente firmada.
  • Otros - Estar en posesión de ISO 9.001 o equivalente. Certificado de calidad
  • Trabajos realizados - Contratos ejecutados durante los últimos 3 años (5 en el caso de obras) del mismo tipo o naturaleza que los que son objeto de este procedimiento, en el que la suma de al menos 3 de las contrataciones en dicho periodo tengan un importe igual o superior al valor estimado del contrato. Se acreditará mediante declaración responsable según modelo del anexo IV debidamente firmada.
  • Otros - Ficha de producto
  • Otros - Cumplir con los requisitos que establece la Ley de Prevención de Riesgos Laborales
  • Otros - Cumplir íntegramente el contenido del pliego y resto de la documentación que rige la licitación.
  • Otros - Pertenencia a grupo empresarial. Se habrá de indicar que el licitador no pertenece a ningún grupo empresarial o, en caso contrario, las empresas pertenecientes a su grupo empresarial.
  • Otros - Estar en posesión de ISO IEC 17020 o equivalente. Certificado de entidad de inspección
  • Otros - Estar en posesión de ISO 14.001 o equivalente. Certificado de gestión ambiental

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato deberá ser igual o superior a una vez y media el valor estimado anual del contrato, tomando como referencia el mejor ejercicio dentro de los últimos 3 disponibles. Se acreditará mediante declaración responsable (según modelo anexo III) debidamente firmada por el representante legal del licitador.
  • Seguro de indemnización - Disponer de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales de importe igual al valor estimado del contrato

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Política ambiental: 3%
  • Servicios de inspección de instalaciones de depuración.: 5%
  • Plazo de entrega de resultados: 10%
  • Oferta económica: 70%
  • Formación en igualdad: 1%
  • Servicios de toma de nuestras para control de estaciones depuradoras, vertidos y medios receptores.: 5%
  • Formación en el uso eficiente de la energía: 1%
  • Servicios de análisis y control de calidad de efluentes y cauces.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha adjudicado a la empresa que mejor relación calidad-precio ha presentado.

Importe adjudicado

8315,12 € -77%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/06/2024