Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle real, 12, Molvízar, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

15/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

15/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios artísticos para eventos musicales

Licitaciones públicas: Servicios artísticos para las actuaciones programadas durante distintos eventos musicales durante el ejercicio 2024. Alcaldía del Ayuntamiento de Molvízar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Molvízar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Molvízar

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

82.159,00 €

Importe sin impuestos

67.900,00 €

Valor estimado del contrato

67.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2024

Ultima actualización

15/07/2024

Periodo estimado Inicio

19/07/2024

Periodo estimado Final

27/07/2024

Duración

8 días

Códigos CPV

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

92312000 - Servicios artísticos

Título oficial

Servicios artísticos para las actuaciones programadas durante distintos eventos musicales durante el ejercicio 2024, divididos varios lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Acreditar su solvencia económica y financiera y técnica o profesional de acuerdo con lo exigido en el apartado 5 de la cláusula 1: Para acreditar la solvencia económica se ha acudido a uno de los previstos en el art. 87 LCSP y se ha exigido un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por un importe igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (47.530,00 €). La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados o documentos del correspondiente Registro Mercantil. SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL Como medio para acreditar la solvencia profesional se ha considerado más adecuado para el fin perseguido establecer, entre los previstos en el art. 90.1 LCSP, una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. La acreditación se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Acreditar su solvencia económica y financiera y técnica o profesional de acuerdo con lo exigido en el apartado 5 de la cláusula 1: Para acreditar la solvencia económica se ha acudido a uno de los previstos en el art. 87 LCSP y se ha exigido un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por un importe igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (47.530,00 €). La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados o documentos del correspondiente Registro Mercantil. SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL Como medio para acreditar la solvencia profesional se ha considerado más adecuado para el fin perseguido establecer, entre los previstos en el art. 90.1 LCSP, una relación de los principales servicios realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. La acreditación se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DEL TIEMPO DE ACTUACIÓN: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 90%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lagartija Nick

Importe

7260,00 €

Importe sin impuestos

6000,00 €

Lote 2

Carmencita Calavera

Importe

3630,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Lote 3

Rock Slave

Importe

1633,50 €

Importe sin impuestos

1350,00 €

Lote 4

Arco

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Lote 5

Nestior

Importe

2783,00 €

Importe sin impuestos

2300,00 €

Lote 6

Elegante y Embustero

Importe

1936,00 €

Importe sin impuestos

1600,00 €

Lote 7

Orquesta Odysseus + Dj Víctor García

Importe

4356,00 €

Importe sin impuestos

3600,00 €

Lote 8

Orquesta Vintash + Cuarteto Esfera + Dj Murxas

Importe

15.125,00 €

Importe sin impuestos

12.500,00 €

Lote 9

Orquesta Melodías + Cuarteto Esfera + Dj Víctor García

Importe

15.004,00 €

Importe sin impuestos

12.400,00 €

Lote 10

Salva Ortega

Importe

4053,50 €

Importe sin impuestos

3350,00 €

Lote 11

Queenuenduo

Importe

13.552,00 €

Importe sin impuestos

11.200,00 €