Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

04/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de adecuación y reparación industrial

Licitaciones públicas: adecuación a normativa y conservación de puertas y barreras industriales. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

206.123,17 €

Importe sin impuestos

170.349,73 €

Valor estimado del contrato

195.902,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2025

Ultima actualización

07/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

Título oficial

Servicios de adecuación a normativa, reparación y conservación de las puertas y barreras industriales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 80%
  • 2. Plazo de ejecución adecuación a normativa: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 9 de octubre de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad PUERTAS SECADES, S.L. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación), siendo el importe de adjudicación 150.759,51 €, IVA no incluido. La duración máxima del contrato será de UN (1) AÑO.

Importe adjudicado

182.419,01 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/10/2025