Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san marcelo, 6, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

23/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de arbitraje Juegos Escolares

Licitaciones públicas: servicios de arbitraje para los Juegos Escolares 2025-2026. Diputación provincial de León.

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

117.927,64 €

Importe sin impuestos

97.460,86 €

Valor estimado del contrato

97.460,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2025

Ultima actualización

06/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servicios de arbitraje de los Juegos Escolares del programa de deporte en edad escolar años 2025 y 2026 (14 Lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

14

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones. Ver pliego

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Como criterio general, los licitadores estarán exentos de acreditar la solvencia económica y técnica por no exceder el valor anual de cada lote de 35.000 € No obstante, cuando un licitador presente oferta a varios lotes, y el resultante de la suma de dichos lotes, y el valor anual acumulado exceda de 35.000 €, deberá acreditar la solvencia según los criterios indicados. Volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos: - • Requisito mínimo: importe igual o superior a una vez el valor anual medio del contrato. • Medio de acreditación: Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro. Ver pliego - Tabla de solvencias desglosadas por lotes

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Formación y experticia: 51%
  • Oferta económica: 49%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1: Ajedrez

Importe

3928,87 €

Importe sin impuestos

3247,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Atletismo y campo a través

Importe

27.992,26 €

Importe sin impuestos

23.134,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

23.134,10 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/03/2025

Lote 3

Desierto

Lote 3: Baloncesto

Importe

12.798,65 €

Importe sin impuestos

10.577,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Balonmano

Importe

10.540,07 €

Importe sin impuestos

8710,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

8710,80 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/03/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Deportes autóctonos

Importe

11.555,50 €

Importe sin impuestos

9550,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta

Importe adjudicado

11.555,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/04/2025

Lote 6

Desierto

Lote 6: Fútbol Sala - Zona 1 y 2

Importe

6877,98 €

Importe sin impuestos

5684,28 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Lote 7: Fútbol sala - Zona 3 y 4

Importe

6877,98 €

Importe sin impuestos

5684,28 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Gimnasia Rítmica

Importe

2126,21 €

Importe sin impuestos

1757,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

1757,20 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/03/2025

Lote 9

Desierto

Lote 9: Gimnasia Artística

Importe

1479,10 €

Importe sin impuestos

1222,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Lote 10: Lucha leonesa

Importe

7865,97 €

Importe sin impuestos

6500,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Adjudicado

Lote 11: Orientación

Importe

6286,19 €

Importe sin impuestos

5195,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta

Importe adjudicado

5143,25 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/03/2025

Lote 12

Desierto

Lote 12: Patinaje

Importe

8782,18 €

Importe sin impuestos

7258,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 13

Adjudicado

Lote 13: Tenis de Mesa

Importe

5546,64 €

Importe sin impuestos

4584,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta

Importe adjudicado

4584,00 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/03/2025

Lote 14

Desierto

Lote 14: Voleibol

Importe

5270,03 €

Importe sin impuestos

4355,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.