Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

17/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio Previo

18/12/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

28/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/02/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/06/2025

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

20/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de camión succión de altas capacidades

Licitaciones públicas: servicios de camión succión de altas capacidades. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

192.746,99 €

Importe sin impuestos

175.224,53 €

Valor estimado del contrato

403.016,43 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/12/2024

Ultima actualización

20/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

90410000 - Servicios de retirada de aguas residuales

Título oficial

Servicios de asistencia de camión succión de altas capacidades

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 60%
  • 3. Medios adicionales puestos a disposición del contrato: 10%
  • 2. Adiestramiento y/o formación específica del personal adscrito al servicio: 10%
  • 1. Metodología para el descenso a espacios confinados: 10%
  • 2. Calidad ambiental del vehículo obligatorio puesto a disposición del contrato: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 05 de mayo de 2025 el órgano de contratación de MARE acordó, - Excluir del procedimiento a la empresa EULEN, S.A. por no cumplir con los requisitos mínimos requeridos en el anexo a) Detalle y especificaciones de los servicios del PPT - Adjudicar el contrato a la sociedad LUNAGUA, S.L, por ser la oferta más ventajosa, siendo el importe de adjudicación de CIENTO SETENTA Y CINCO MIL DOSCIENTOS VEINTICUATRO EUROS CON CINCUENTA Y TRES CÉNTIMOS, 175.224,53 €, IVA no incluido y la duración del contrato de UN AÑO, con posibilidad de una prórroga anual.

Adjudicado a

LUNAGUA,S.L.

Importe adjudicado

192.746,99 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/05/2025