Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Delegado de Protección de Datos

Licitaciones públicas: Servicios de delegado externo de protección de datos. Ayuntamiento de Telde, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Telde

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

115.132,00 €

Importe sin impuestos

107.600,00 €

Valor estimado del contrato

134.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/01/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

-

Códigos CPV

79140000 - Servicios de asesoría e información jurídica

30211300 - Plataformas informáticas

72300000 - Servicios relacionados con datos

Título oficial

Servicios de delegado externo de protección de datos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante una relación, firmada por el representante legal del licitador, de trabajos de objeto similar al del presente contrato en cada uno de los últimos tres años que incluya importes, fechas y el destinatario. Estos trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, y cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado de los servicios certificados en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior a 18.830,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige el volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 40.350,00 euros. Ver cláusula 4.3.1 PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Mejora número de revisiones periódicas: 10%
  • Mejor oferta económica: 85%
  • Mejora. Reducción en el tiempo de respuesta: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de la JGL 24-05-2026

Importe adjudicado

30.148,32 € -74%

Participantes

9

Fecha adjudicación

21/05/2026