Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

10/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

13/04/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/08/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de estancias para cuidados sanitarios intensos y continuados a pacientes del Servicio Extremeño de Salud.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.260.800,00 €

Importe sin impuestos

5.260.800,00 €

Valor estimado del contrato

8.764.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2022

Ultima actualización

13/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

85144000 - Servicios de instituciones residenciales de salud

85144100 - Servicios de cuidados de enfermería de residencias

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

85111400 - Servicios hospitalarios de rehabilitación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato (lote). El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado igual o superior al 50% de la anualidad media del contrato (lote) o suma de lotes a los que licite.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en 0.15 veces el valor estimado del lote o suma de lotes a los que licite, según el apartado 5 del Anexo I que acompaña al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Localización del lote: 25%
  • Recursos personales y materiales: 10%
  • Evaluación de la oferta económica: 45%
  • Mejoras de valoración automática: aspectos materiales y personales del PPT mejorables: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Área de Salud de Cáceres y Área de Salud de Coria.

Importe

1.052.160,00 €

Importe sin impuestos

1.052.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

929.408,00 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Área de Salud de Cáceres y Área de Salud de Coria.

Importe

1.052.160,00 €

Importe sin impuestos

1.052.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

929.408,00 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/07/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Área de Salud de Plasencia y Área de Salud de Navalmoral de la Mata.

Importe

1.052.160,00 €

Importe sin impuestos

1.052.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

841.728,00 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/07/2022

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Área de Salud de Badajoz.

Importe

1.052.160,00 €

Importe sin impuestos

1.052.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

920.201,60 € -13%

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/07/2022

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Área de Salud de Mérida, Área de Salud de Don Benito-Villanueva y Área de Salud de Zafra-Llerena.

Importe

1.052.160,00 €

Importe sin impuestos

1.052.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

920.201,60 € -13%

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/07/2022