Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

07/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/02/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de inspección, mantenimiento y certificación de áreas recreativas con lotes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Parla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Parla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

847.000,00 €

Importe sin impuestos

700.000,00 €

Valor estimado del contrato

840.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/03/2021

Ultima actualización

09/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

71630000 - Servicios de inspección y ensayo técnicos

71631000 - Servicios de inspección técnica

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

71632000 - Servicios de ensayo técnico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2021

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusula 8 del Anexo I, Lotes 1 y 2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según cláusula 8 del Anexo I, Lotes 1 y 2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Según cláusula 16 del Anexo I Lote 2 del PCAP: 30%
  • Según cláusula 16 del Anexo I Lote 2 del PCAP: 70%
  • Según cláusula 16 del Anexo I Lote 1 del PCAP: 5%
  • Según cláusula 16 del Anexo I Lote 1 del PCAP: 15%
  • Según cláusula 16 del Anexo I Lote 1 del PCAP: 25%
  • Según cláusula 16 del Anexo I Lote 1 del PCAP: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº 1.- Inspección y mantenimiento de áreas recreativas

Importe

774.400,00 €

Importe sin impuestos

640.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo Junta de Gobierno Local

Adjudicado a

ALVAC, S.A.

Importe adjudicado

189.940,96 € -75%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/12/2021

Lote 2

Desierto

Lote nº 2.- Certificación de la seguridad de las áreas recreativas

Importe

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.