Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle don juan saquero, 1, Beniel, Murcia, España

Anuncio de Licitación

05/03/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Mantenimiento en Beniel

Licitaciones públicas: Servicios complementarios de conservación y mantenimiento de redes. Sermubeniel, S.A..

Perfil del contratante

Sermubeniel, S.A.

Perfil del contratante

Sermubeniel, S.A.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

393.973,39 €

Importe sin impuestos

325.597,84 €

Valor estimado del contrato

813.994,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2026

Ultima actualización

28/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90400000 - Servicios de alcantarillado

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45231100 - Trabajos generales de construcción de tuberías

Título oficial

Servicios complementarios de conservación, reparación y mantenimiento de redes de abastecimiento, saneamiento, pluviales y otras instalaciones gestionadas por Sermubeniel, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La acreditación del Sistema de Calidad, se podrá hacer mediante el certificado expedido por certificadora acreditada (ISO 9001 o similar).
  • Trabajos realizados - Experiencia en trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos 3 años cuyo importe medio anual acumulado sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato. Los licitadores que así lo consideren, podrán acreditar la solvencia económica a través de la clasificación referida al contrato: Grupo O Subgrupo 3 Categoría 3 (Conservación y mantenimiento de redes de agua y alcantarillado)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior al exigido en los pliegos del contrato. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez el presupuesto de licitación. Los licitadores que así lo consideren, podrán acreditar la solvencia económica a través de la clasificación referida al contrato: Grupo O Subgrupo 3 Categoría 3 (Conservación y mantenimiento de redes de agua y alcantarillado)

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Cuadro de Precios (VCP): 60%
  • Memoria técnica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

196.986,69 € -50%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/05/2026