Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

04/07/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/07/2018

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/07/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/12/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/12/2018

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

07/06/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

13/07/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de mantenimiento y suministro de señalización horizontal y vertical

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.740,00 €

Importe sin impuestos

94.000,00 €

Valor estimado del contrato

451.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/07/2018

Ultima actualización

23/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50232200 - Servicios de mantenimiento de señales de tráfico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se puede sustituir por clasificación empresarial: Grupo: O, subgrupo: 2 categoría: 1 y Grupo: G, subgrupo: 5, categoría: 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se puede sustituir por clasificación empresarial: Grupo: O, subgrupo: 2 categoría: 1 y Grupo: G, subgrupo: 5, categoría: 1

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor precio conforme fórmula prevista en el PCA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

ARPOSA 60 S.L.

Importe adjudicado

113.740,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

09/11/2018