Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/10/2027

Finaliza en 416 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de mensajería - Banco de España

Licitaciones públicas: servicios de mensajería. Banco de España, Madrid.

Perfil del contratante

Banco de España

Perfil del contratante

Banco de España

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Valor estimado del contrato

250.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/09/2024

Ultima actualización

23/09/2024

Periodo estimado Inicio

25/10/2024

Periodo estimado Final

24/10/2027

Duración

2 años

Códigos CPV

64100000 - Servicios postales y de correo rápido

Título oficial

Servicios de mensajería para el Banco de España

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/10/2027

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo previsto en la cláusula 15ª c. del PCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo previsto en la cláusula 15ª b. del PCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 49%
  • Organización del servicio: 10%
  • Disponibilidad de servicio de entrega del envío a su destinatario antes de las 10.00 h: 50%
  • Disponibilidad de un sistema de alertas que envíe correo electrónico al Banco de España: 50%
  • Trazabilidad de todos los tipos de envíos: 50%
  • Disponibilidad de servicios “inmediatos” en la Comunidad de Madrid: 50%
  • Disponibilidad ampliación del horario en envíos nacionales hasta las 19:00 h: 50%
  • Disponibilidad de solicitudes de servicios hasta las 19:00 horas depósito en centro logístico: 50%
  • Eficiencia energética del vehículo habitual en Madrid: 50%
  • Mejoras en el número de intentos de entrega: 50%
  • Disponibilidad del servicio de entregas en sábados: 50%

Documentos

Lotes

Lote 1

64100000-Servicios postales y de correo rápido.

Importe

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €