Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

22/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/11/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2025

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

09/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de Seguros Privados

Licitaciones públicas: Servicios de Seguros Privados. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

467.948,10 €

Importe sin impuestos

467.948,10 €

Valor estimado del contrato

1.497.433,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/11/2024

Ultima actualización

09/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

66510000 - Servicios de seguros

Título oficial

Servicios de Seguros Privados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/12/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • Lote 1 Oferta económica: 50%
  • Lote 3 Oferta económica: 50%
  • Lote 5 Oferta económica Incremento de los límites de indemnización: 15%
  • Lote 2 Reducción de la franquicia de R.C. General: 5%
  • Lote 7 Oferta económica: 100%
  • Lote 2 Límite de la garantía de la póliza de R. C. Profesional: 3%
  • lote 2 Incremento de límites de indemnización de R.C. General: Incremento del sublímite de RC Patronal: 3%
  • Lote 2 Incremento de límites de indemnización de R.C. General: Incremento del sublímite de RC Cruzada: 3%
  • Lote 1 Reducción de la franquicia daños agua: 12%
  • Lote 3 Límite de la garantía de la póliza de Responsabilidad Civil Medioambienta: 13%
  • Lote 6 Oferta económica: 80%
  • Lote 1 Reducción de la franquicia: 12%
  • Lote 8 Oferta Económica: 100%
  • Lote 1 Reducción de la franquicia incendio: 12%
  • Lote 2 Oferta económica: 60%
  • Lote 3 Inclusión automática (sin nominar) de tanques subterráneos: 5%
  • Lote 3 Reducción de la franquicia: 13%
  • Lote 4 Eliminación de exclusiones Daños medioambientales: 10%
  • Lote 2 Reducción de la franquicia de R.C. General.: 5%
  • Lote 6 Testamento online: 2.5%
  • Lote 1 Valor de los límites: 7%
  • Lote 1 Incremento lineal de sublímites: 7%
  • Lote 3 Responsabilidad subsidiaria de contratistas y subcontratistas: 5%
  • Lote 2 Incremento de límites de indemnización de R.C. General: Límite de RC Contaminación Accidental: 3%
  • Lote 6 Borrado de la identidad digital: 2.5%
  • Lote 2 Ámbito temporal de la póliza de R. C. Profesional: 3%
  • Lote 2 Límite de la garantía de la póliza de R. C. General: 4%
  • Lote 4 Oferta económica: 50%
  • lote 2 Límite de la garantía de la póliza de R. C. Profesional.: 3%
  • Lote 4 Eliminación de exclusiones Riesgo Cibernético: 10%
  • Lote 6 Participación en beneficios: 15%
  • Lote 4 Incremento de los límites de indemnización: 15%
  • Lote 3 Gestión de crisis: 5%
  • Lote 5 Oferta económica: 70%
  • Lote 4 Incremento lineal de sublímite: 15%
  • Lote 3 Inclusión de Non Owned Disposals (NODs): 9%
  • lote 2 Reducción de la franquicia de la R. C. Profesional: 8%
  • Lote 5 Oferta económica Incremento de sublímites de indemnización: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Daños Materiales

Importe

254.473,65 €

Importe sin impuestos

254.473,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación de los siguientes lotes: LOTE 1: RSA LUXEMBOURG S.A. SUCURSAL EN ESPAÑA

Importe adjudicado

240.013,07 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 2

Adjudicado

Responsabilidad Civil General y Responsabilidad Civil Profesional

Importe

102.869,58 €

Importe sin impuestos

102.869,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación de los siguientes lotes: LOTE 2: WR BERKLEY EUROPE AG SUC ESPAÑA

Importe adjudicado

80.031,00 € -22%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 3

Adjudicado

Responsabilidad Civil Medioambiental

Importe

37.473,97 €

Importe sin impuestos

37.473,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MA-RE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación de los siguientes lotes: Lote 3 HDI GLOBAL SE, SUCURSAL EN ESPAÑA

Importe adjudicado

33.526,50 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 4

Adjudicado

Responsabilidad Civil de Administradores y Personal Directivo

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación del lote 4 del contrato a la sociedad DUAL IBERICA RIESGOS PROFESIONALES, S.A.U., por ser la oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

6000,00 € -40%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 5

Desierto

Transporte de Mercancías Peligrosas

Importe

761,61 €

Importe sin impuestos

761,61 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Póliza de Riesgos Personales (vida)

Importe

49.000,00 €

Importe sin impuestos

49.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación de los siguientes lotes: LOTE 6: SURNE MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS A PRIMA FIJA

Importe adjudicado

33.900,69 € -31%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 7

Adjudicado

Asistencia en Viaje de Vehículos Pesados

Importe

12.048,55 €

Importe sin impuestos

12.048,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudica-ción del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MA-RE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación de los siguientes lotes: Lote 7 ARAG SE SUCURSAL EN ESPAÑA

Importe adjudicado

10.900,00 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/02/2025

Lote 8

Adjudicado

Daños maquinaria

Importe

1320,74 €

Importe sin impuestos

1320,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea con fecha 22 de noviembre de 2024, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 13 de enero de 2025, la adjudicación de los siguientes lotes: LOTE 8: HELVETIA COMPAÑÍA SUIZA

Importe adjudicado

1320,74 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/02/2025