Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de actividades deportivas, control de accesos, atención al público y gestión administrativa en polideportivos - Ayuntamiento de Aller

Licitación pública del Ayuntamiento de Aller para la contratación de servicios de actividades deportivas, control de accesos, atención al público y gestión administrativa en los polideportivos de Sotiello y Cabañaquinta. El contrato incluye la prestación de servicios de monitores para actividades deportivas, personal de atención al público, control de accesos y tareas administrativas. Se divide en 2 lotes independientes. La duración es de 2 años con posibilidad de prórroga de 2 años adicionales. El adjudicatario deberá garantizar personal cualificado, uniformado y debidamente formado en prevención de riesgos laborales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

516.973,80 €

Importe sin impuestos

427.251,07 €

Valor estimado del contrato

897.227,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2026

Ultima actualización

21/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79500000 - Servicios de ayuda en las funciones de oficina

98341120 - Servicios de portería

92600000 - Servicios deportivos

Título oficial

Servicio de actividades deportivas, control de accesos, atención al público y gestión administrativa en los polideportivos del concejo de Aller

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Otros - Adcripción de medios - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora en diseño y elaboración de cartelería informativa con un mínimo de 5 eventos deportivos/año para difusión del programa deportivo por medios digitales, redes sociales u otros de difusión: 10%
  • Mejora de dotación económica para material deportivo del servicio: 10%
  • Menor oferta económica: 49%
  • Bolsa de horas: 20%
  • Número de horas presenciales del personal designado por la empresa para realizar labores de coordinación: 31%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de actividades deportivas en los Polideportivos de Sotiello y Cabañaquinta

Importe

277.760,00 €

Importe sin impuestos

229.553,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

276.364,00 € -1%

Participantes

9

Fecha adjudicación

27/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de control de accesos, la atención al público y la gestión administrativa que se lleve a cabo en los Polideportivos de Sotiello y Cabañaquinta

Importe

239.213,80 €

Importe sin impuestos

197.697,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

191.490,12 € -20%

Participantes

9

Fecha adjudicación

24/04/2026