Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

10/11/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

10/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios forestales y jardinería en La Barquera

Licitaciones públicas: conservación de espacios verdes. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

237.159,76 €

Importe sin impuestos

195.999,80 €

Valor estimado del contrato

450.799,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2025

Ultima actualización

16/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77200000 - Servicios forestales

77340000 - Poda de árboles y setos

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

Título oficial

Servicios forestales y de jardinería destinados a la conservación de espacios verdes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en el Diario Oficial de la Unión Europea en fecha 10 de noviembre de 2025, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 17 de diciembre de 2025, la adjudicación a la sociedad, SERVITEC MEDIOAMBIENTE, S.L. por ser la oferta más ventajosa.

Importe adjudicado

237.159,76 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/01/2026