Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/11/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

25/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios hospitalarios en Alicante

Licitaciones públicas: contratación de servicios hospitalarios generales. Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10.

Perfil del contratante

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10

Perfil del contratante

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

752.858,96 €

Importe sin impuestos

752.858,96 €

Valor estimado del contrato

3.162.007,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2024

Ultima actualización

23/05/2025

Periodo estimado Inicio

01/06/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85111000 - Servicios hospitalarios

Título oficial

Contratación de los servicios hospitalarios generales ,con inclusión de sus modalidades asistenciales, en la ciudad de Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - e) Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación
  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Organización y estructura: 0.5%
  • Oferta de recursos: 15%
  • Oferta económica: 40%
  • Oferta criterios subjetivos: 6%
  • Oferta de servicios: 38.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa CLÍNICA VISTA HERMOSA GRUPO HLA, S.L. ha presentado una oferta que cumple con los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas en cuanto a los servicios solicitados. La diferencia de puntuación obtenida en su oferta técnica y económica, hacen que finalmente no sea el adjudicatario del proceso

Importe adjudicado

688.666,00 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/02/2025