Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicios de mantenimiento de equipos de línea de ozono en EDAR

Licitación pública de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos que conforman la línea de ozono de la EDAR de Casar de Periedo. El contrato tiene una duración inicial de dos años, prorrogable por períodos anuales hasta un máximo de cinco años. Se requiere que el personal ejecutor acredite experiencia en servicios similares con un importe anual acumulado mínimo equivalente al 100% del valor máximo anual del contrato. La garantía provisional está dispensada.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

20.947,04 €

Importe sin impuestos

17.311,60 €

Valor estimado del contrato

48.472,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2026

Ultima actualización

11/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50532300 - Servicios de reparación y mantenimiento de generadores

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

45259100 - Reparación y mantenimiento de planta depuradora de aguas residuales

Título oficial

Servicios de mantenimiento de los equipos de la línea de ozono de la EDAR de Casar de Periedo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica Mantenimiento Correctivo: 15%
  • Oferta económica Mantenimiento Correctivo Importes Repuestos: 5%
  • Oferta económica Mantenimiento Preventivo: 80%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.